资源网

农家田园风光作文500字

admin 三年级作文 2023-09-21 127

说到乡下田园,总让我想起“鹅湖山下稻粱肥,豚栅鸡栖半掩扉”“黄梅时节家家雨,青草池塘处处蛙”的农家生活,真是别有一番情趣。

乡下人的房前屋后,总有一片农田。春天,一望无际的水稻掀起翠绿的稻浪,萝卜长出了一片片嫩绿的叶片,卷心菜一层层的菜叶,将菜心包得严严实实,菠菜冒出了可爱的小菜苗。更美的是茶园,一层层碧绿的梯田,一棵棵茂盛的茶树,一片片嫩绿的茶叶,采茶姑娘的手指在茶尖上飞舞,构成了一幅美丽的风景图。

夏天,许多农作物都长得茂盛丰满,油菜丰收了,豌豆花、蚕豆花谢了,结出了一个个鲜嫩的豆荚。孩子们跑到小溪边,“扑通”一声跳进溪里,戏水、捉鱼,好不开心。

秋天,农民们忙着大丰收,喜气洋洋,鸡鸭们也高兴得乱叫,品尝着新鲜饱满的谷粒;水稻好似一大张金黄的地毯,铺满了整个农田。

冬天,农民们却不顾寒风刺骨,还在辛勤地播种施肥,油菜正在迅速生长,准备越冬。虽然天气寒冷,却阻止不了孩子们奔跑的脚步,捉迷藏、跳格子、斗鸡……最有趣的是烤地瓜,孩子们满怀期待地坐在火堆旁,添添柴火,翻翻地瓜。不一会,一阵地瓜香飘出,他们你争我抢,抢到的狼吞虎咽,生怕一不小心被夺走,没抢到的在火堆里使劲翻找,其乐无穷。

在乡下,处处能看到这迷人、美丽的农家“风景画”。

“陈稼先,你看看喜欢哪种奶粉,爸爸给你买。”

我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,对爸爸说:“要不咱们就买这罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷兰乳牛学生奶粉说:“你来比比看,谁的营养价值高?”

我仔细看了看两罐奶粉的营养成分表,说:“两种奶粉都以每100克的营养成分比,雀巢中的能量、蛋白质、脂肪、钠、铁、维生素A,都分别比荷兰乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷兰乳牛维生素D、钙、碳水化合物,分别比雀巢高出10%、10%、7%,还有膳食纤维、胆碱、维生素E、B2、B12和C,40%的锌,而这些雀巢都没有。可哪个营养价值高我可看不出,就买便宜的算了!”

爸爸笑笑说:“配方奶粉中,蛋白质、脂肪、维生素、碳水化合物和矿物质等五类是必需添加的成分,其余都是可选择添加的,并不重要。雀巢蛋白质、脂肪、维生素A,还有矿物质钠、铁虽然占比较高,但其他维生素以及你生长发育需要的锌却没有。那你是要买便宜一点的,还是买贵的?”

我想了想说:“荷兰乳牛虽然贵9元,但营养成分更全面些,就拿荷兰乳牛吧。”爸爸点点头:“嗯,雀巢的适合全家人喝,而荷兰乳牛学生奶粉更适合现在的你。”

来到零食区,妈妈拿了一盒我最爱的比利时风味饼干,一看说:“一整盒要62元,我们去别处看看。”我们来到另一个货架,这里的比利时饼干是一袋袋包装的,一袋只要12元。“陈稼先,你比一比,看哪个更合算?”我拿起整盒包装的一算:“整盒包装800克62元,一袋包装400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能买5袋了,可是整盒的分量只相当于两袋,买整盒的不合算。”

“算得好,儿子!”爸爸摸摸我的脑袋,“你看,买东西多比一比,这叫理性消费。”妈妈说:“只买对的,不贪便宜不挑贵。”我看着爸妈,笑着说:“要是数学学不好,就没法理性啦!”